Гражданско-патриотическая работа

Памятные даты.

История России богата знаменательными событиями.

Во все века героизм, мужество воинов России,

мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия России.

Традиционно в нашей школе проходят тематические уроки, встречи, митинги, посвященные памятным датам военной истории России.

15.02.2021 года в нашей школе прошел классный час на тему "Афганистан".С ребятами провели ознакомительную беседу об этой войне. Посетили тематическую выставку и музей, где познакомились с нашим земляком, воином-интернационалистом С.М.Лукьяновым, погибшим на этой войне.

8 февраля 2021 года в школе прошли классные часы, посвященные Дню юного героя-Антифашиста.

27.01.2021год - это дата Международного дня памяти жертв Холокоста имеет символическое значение. Она приурочена ко дню освобождения узников нацистского концлагеря в Освенциме советскими войсками. Данное событие произошло 27 января 1945 года. Само слово «холокост» взято из древнегреческого языка и в переводе на русский означает «всесожжение, уничтожение огнем»

15 февраля 2019г.   День вывода войск из Афганистана. Торжественная линейка, посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана прошла в МКОУ Новокурлакская СОШ.

В коридоре школы была организована выставка "Страницы Афганской войны".

Ученицы 10-го класса возложили цветы к мемориальной доске воина-интернационалиста С.Лукъянова.

30 октября 2018г. День памяти жертв политических репрессий. Это памятный день, в школе прошел траурная акция, посвященная людям, погибшим и пострадавшим в ходе политических репрессий.

15 февраля   День вывода войск из Афганистана. В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Торжественная линейка прошла в МКОУ Новокурлакская СОШ.

Девушки 11-го класса возложили цветы к мемориальной доске воина-интернационалиста С.Лукъянова.

8 февраля День юного героя – антифашиста. Этот День был утвержден Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962г. парней: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иранского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году. Оба мальчика погибли 8 февраля с разницей в один год. А за 21 год до этого в разных странах мира именно в этот день произошли подобные трагедии. Во Франции были замучены пятеро отважных мальчишек-подпольщиков из Парижа. В Советском Союзе были расстреляны участники краснодонской организации «Молодая гвардия» Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко. Именно эти роковые совпадения послужили тому, что день 8 февраля и стал Днём памяти юного героя-антифашиста.

У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу с взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Этих детей вспоминали и учащиеся МКОУ Новокурлакская СОШ

27 января День снятия блокады Ленинграда (1944 год) 14 января советские войска перешли в наступление с Приморского плацдарма на Ропшу, а 15 января от Ленинграда на Красное Село. После упорных боев 20 января советские войска соединились в районе Ропши и ликвидировали окруженную Петергофско- Стрельнинскую группировку врага. Одновременно 14 января советские войска перешли в наступление в районе Новгорода, а 16 января - на любанском направлении, 20 января освободили Новгород. В ознаменование окончательного снятия блокады 27 января 1944 в Ленинграде был дан салют.

25 января День освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. В этом году мы отмечаем 75-ю годовщину освобождения города Воронежа от фашистских захватчиков. Сражения, которые развернулись три четверти века назад на южном участке советско-германского фронта, были переломными во второй мировой войне. Битва за Воронеж и Дон по своему драматизму, масштабу и результатам сопоставима только с Битвой за Сталинград