Школьный музей природы

Новости.

Наши победы.

Олимпиада прошла в два этапа: муниципальный и региональный. Итоги опубликовали 29 сентября. Андрей Подлесных – ученик Новокурлакской средней школы. В номинации «Великая Отечественная война» он представил исследование «Чтобы помнили». Оно посвящено земляку, который погиб на фронте, и через 74 года его останки перезахоронили на малой родине.

– Наш земляк Алексей Алексеевич Веретин 1921 года рождения. Он ушел на фронт в 1941 году. В марте 1943 года он пропал без вести на территории Украины. В ноябре 2015 года при раскопках в окрестностях Житомира поисковики обнаружили останки солдата. Благодаря сохранившимся данным в медальоне, останки земляка привезли на родину. Об этом и была моя работа, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Андрей Подлесных.

Организатор региональной краеведческой олимпиады – образовательный центр «Орион» из Воронежа. В ней приняли участие 40 школьников в возрасте от 12 до 18 лет.

Муниципальная акция «Музей и дети»

УЧАСТНИКИ

В  муниципальной Акции  участвуют образовательные учреждения, в которых имеются паспортизированные и не паспортизированные  школьные  музеи.

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Муниципальный этап  Акции  проводится  в феврале – марте  2019 года.

Победители первого этапа в  двух конкурсах («Лучший рассказ об истории экспоната», «Лучший социальный проект на базе музея») становятся участниками областного этапа Акции, проводимого в марте 2019 г.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Муниципальный этап Акции предусматривает участие образовательных учреждений, в которых имеются школьные музеи,  в следующих мероприятиях:

1. Муниципальные конкурсы: «Лучший рассказ об истории экспоната» (история одного экспоната, исторические события, с которыми он связан)  и  «Лучший социальный проект на базе музея».

2. Муниципальный  семинар руководителей школьных музеев «Афганская война в судьбах земляков - аннинцев».

3. Организация в школах краеведческих мероприятий:

- встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками локальных конфликтов, знаменитыми земляками;

- выставки музейных предметов, исследовательских и творческих работ (сочинений, рисунков, поделок, фотографий и т.п.) на базе музея;

- выставки новинок краеведческой  литературы;

- экскурсии в школьный музей  обучающихся близлежащих школ;

- выездные экскурсии в государственные музеи Воронежской области;

- встречи юных краеведов нескольких школ, обмен опытом;

- музейные уроки с использованием материалов музея;

- классные часы;

- конкурсы, викторины краеведов, экскурсоводов, чтецов, исполнителей военно-патриотической песни;

- другие мероприятия.

Встреча друзей.

29 октября 2018 г.13 девченок и мальчишек Тишанской школы Таловского района посетили нашу школу.

Экскурсию по школьному музею провела руководитель музея Денисова Н.А. и учитель иностранного языка, краевед Макаров Н.А.

Музейный урок «Русский народный костюм»

12 марта 2018г. в школьной комнате-музее «Деревенская изба» проведён музейный урок «Русский народный костюм». Кукла Дуся рассказала ребятам 1 -7 классов о женском и мужском костюмах – рубахе, поясе-кушаке, сарафане, понёве, головных уборах,  обуве и их хранении в бабушкином сундуке.

Рассказ сопровождался загадками, скороговорками, пословицами об одежде.

Отрывая лепестки у ромашки, дети рассказывали о том, что они узнали о русском народном костюме.

В заключении  кукла Дуся (ученица 11 кл. Юля Добрачёва) угостила школьников сладостями из сундука – конфетами.

Акция "Музей и дети"

05 марта 2018г. в рамках акции «Музей и дети»   для учащихся 1-11 классов прошёл классный час «Грани таланта», посвящённый 80-летию со дня рождения художника-земляка А.М.Курзанова. Подольская Марина, ученица 9 кл., рассказала о биографии Александра Михайловича.

На выставке «Живописец земли Воронежской» представлены книги, альбомы, наборы открыток с репродукциями картин художника.  Все издания – это дар А.М.Курзанова.

Музейный урок "Тайны сундучка"

19 февраля 2018 года в  рамках областной акции «Музей и дети» в комнате-музее «Деревенская изба» нашей школы 12 января  прошёл музейный урок «Тайны сундучка».

Хозяйка избы, Торопцева Марина (11 кл.), показала и рассказала о сокровищах волшебного ларца – старинного сундука.

Наши бабушки и прабабушки донесли до нас культурное наследие предков, бережно сохранили в сундуках дорогие сердцу вещи, согретые руками нескольких поколений. Это различные полотенца – рушники: вышитые гладью и крестиком, выбитые, украшенные кружевами ручной работы;

скатерти: праздничные и для будней; наволочки, подзоры, фартуки, салфетки.

Вот какое «чудо чудное, диво дивное» жило в домах наших предков и радовало всех окружающих. Спасибо, сундучок!

Интересное мероприятие закончилось чаепитием  с сушками.

Проект "Живой русский язык"

30 и 31 января 2018 года в  рамках проекта «Живой русский язык» бывшая выпускница школы, а ныне студентка 3-го курса филологического факультета ВГУ Гальцова Дарья провела мероприятия по диалектологии.

В комнате-музее «Деревенская изба» для учащихся 1 - 6 классов прошло игровое занятие «Русская печь».  Дарья рассказала ребятам о частях русской печи на диалекте жителей наших сёл – горнушке, загнетке, вьюшке, заслонке и др. Ребята вспомнили о значении печи в жизни человека и сказки, в которых присутствует печь. Дети с удовольствием играли в русские народные игры и «варили» в чугунке щи.

Учащиеся 7 -9 кл. приняли участие в игре «Поле чудес». Задания были связаны тоже с русской печью. Победителями в игре стали Добрачёв Дмитрий (7кл.) и Макарова Елена (9кл.). Победители получили призы и подарки. Было весело и интересно.