Музей природы

(свидетельство № 4517 от 08.02.1983 г.)

У истоков создания краеведческого музея в Новокурлакской школе стоит учитель географии Аким Иванович Щербаков (1909-1988).

Он был участником Великой Отечественной войны и первые экспонаты для будущего музея он принёс в солдатском вещмешке - из стран и городов, через которые проходил как солдат-освободитель.

Контактная информация:

1. Почтовый адрес образовательного учреждения:

396242, Воронежская область, Аннинский район, село Новый Курлак, ул. Степная, 42а.  Тел./факс: 8(47346)4-01-17

2. Директор образовательного учреждения (фамилия, имя, отчество полностью): Попова Марина Викторовна

3.  Руководитель музея (фамилия, имя, отчество полностью, должность, место работы, сколько времени руководит музеем): Денисова Надежда Александровна, учитель-пенсионер, руководит школьным  музеем 34 года.

Тел.: 8(47346)4-01-12, сот. 8-906-588-62-39.

4. Время работы:

ежедневно  с 10-00  - 14-00 час, выходные  - суббота, воскресенье

Проекты, реализуемые на базе школьного музея.

Работа Новокурлакского музея не прекращается ни на день. Краеведы ведут плодотворную поисково–исследовательскую  деятельность.

Учащиеся школы под руководством Макарова Н.А. с 1999 года принимают участие во Всероссийском конкурсе исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия - XX век», организованном Международным историко-просветительским и правозащитным обществом «Мемориал». На этот конкурс из всех уголков страны ежегодно приходит по несколько тысяч работ. Ежегодно работы, присланные из Нового Курлака в Москву, занимают  на Всероссийском конкурсе призовые места. Работы написаны на основе оригинальных источников - на архивных документах (в том числе на материалах архива школьного музея),  материалах, сохранившихся в семьях, устных свидетельствах, материалах о памятниках культуры и войны.

Исследовательские работы представленные на Всероссийском конкурсе «Человек в истории. Россия – ХХ век» :

2000 г. – «Человек в истории. Новый Курлак – ХХ век» - 1 место

2001 г. – «Тайны дела № П-19389» - 1 место.

2002 г.  – «Трактат о прапрадеде» - 2 место.

«Дом Проторчиных» - специальный приз жюри.

2003 г. – «Портрет на фоне событий местного значения» - 1 место.

«По следам истории рода Кашицыных» - специальный приз жюри.

«Дело Расторгуевых» - специальный приз жюри.

2004 г. – «Под копирку» - 2 место. Награда – цифровые фотоаппараты.

2005 г. – «Не крутите пёстрый глобус» - 3 место.

«Философ из сельской местности» - специальный приз жюри.

2006 г.  – «ДМБ-87, или Как служилось в армии во времена моего папы и как в ней служится сейчас». - 2 место.

2007 г. – «Когда колхозы были молодыми» - 3 место.

2008 г. – «Парадокс Большого террора» - 3 место.

2009 г. – «Курлакские руины социализма» - 2 место.

2010 г. -  «Будденброки из Курлака» - 1 место.

2011 г. -  «Последняя русская революция. Взгляд из глухомани.»  - 3 место.

2012 г. -  «Аты–баты, шли солдаты, аты–баты, за кордон.» - 2 место.

2013 г.  «А.Г.Габричевский – жизнь в полоску.»  - 3 место.

«Курлак – 42.» - 1 место.

2014 г. -  «Если тебе комсомолец имя.»  (Курлакский комсомол от рассвета до заката.)

2015 г. – «Сага о Щербакове»  - 2 место

В 2006 году издательством «Звенья» (г. Москва) был выпущен сборник «Мы все с одной деревни...», в котором помещены 10 школьных работ из Нового Курлака.

C 2003 года учащиеся школы вместе с педагогами участвуют в областной акции по разработке социальных проектов Гражданин Воронежского края – гражданин России», используя материалы музея.

За это время осуществлены следующие проекты и достигнуты следующие результаты :

2003 г. – «Восстановление Богословского храма в селе Новый Курлак» - 2 место.

2004 г. – «Создание мемориальной доски жертвам политических репрессий» - выход в финал

2005 г. – «Бабий хлеб» - выход в финал. Выпущен сборник воспоминаний тружениц тыла и участниц Великой Отечественной войны «Всё горе на себя взяла» (сборник выпущен при содействии Председателя областной думы Ю.Т. Титова).

2006 г. – «Благоустройство Новокурлакской школы» - выход в финал.

2007 г. – «Реставрация архитектурного памятника «Церковно-приходская школа»» - выход в финал.

2008 г. – «Дорогие мои старики» - 1 место.

2009 г. – «Открытие мемориальной доски воину-интернационалисту С.М. Лукьянову».

2010 г. -  «Живи, школьный музей.»

2011 г. -  «60 лет школьному музею.» -  1 место.

2012 г. -  «Дети среди детей.» -  2 место.

2013 г. -  «Без хорошей библиотеки нет хорошей школы.» - выход в финал.«Под рождественской звездой» - Грамота.

2014 г. – «Народный костюм нашего края».