Всероссийская акция "Добрые уроки"

Акция направлена на популяризацию волонтерской деятельности, продвижение ценностей добровольческой деятельности и развитие социальной активности среди детей.

5 декабря 2019 года в нашей школе прошли «Добрые уроки», на которых учащиеся 5-11 классов узнали много новой информации про волонтерское движение и добровольчество. В начале урока ребята говорили про то, кто такой волонтер, какая у него миссия и как им стать. Следующим для обсуждения стал вопрос о том, что мотивирует волонтера на бескорыстный труд, какие плюсы есть в этой деятельности. Ребята посмотрели несколько видео о различных видах добровольчества и о том, что именно делают волонтеры на различные мероприятия. Так же ребята узнали с чего начинается работа школьного волонтерского отряда "Мы за здоровый образ жизни".

Всероссийская образовательная акция «УРОК ЦИФРЫ»

В рамках международной акции «Урок цифры» в период со 2 по 15 декабря 2019 года в МКОУ Новокурлакская СОШ были проведены тематические уроки «Урок Цифры» по теме «Сети и облачные технологии» для обучающихся 6 и 11 классов в количестве 30 человек.

Цель проведения акции: развитие интереса молодежи к изучению информа­тики и программированию, информационным технологиям, повышение пре­стижности ИТ-специальностей. Каждый урок состоял из нескольких этапов: просмотр мотивационного ролика, беседа-обсуждение использования информационных технологий и проблем искусственного интеллекта, демонстрирование практической работы с тренажером по программированию на официальном сайте акции «Урок цифры». После прохождения онлайн – тренажера учащиеся получили сертификаты об участии. В ходе уроков обучающиеся школы узнали, что такое сеть, что входит в понятие облачные технологии и как они работают, что было до появления Интернета, как он развивался, в чём состоит магия облаков и как надёжно хранить собранные данные. Также познакомились с профессиями людей, которые работают с этими технологиями.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ\СПИД»

с 25 ноября по 1 декабря 2019 г.в школа участвовала в проведении  Всероссийской акции «Стоп ВИЧ\СПИД», которая была направлена на повышение информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ключевым мероприятием Всероссийской акции было проведение 29 ноября мероприятия, ориентированного на мотивацию у обучающихся 9,11 классов позитивного отношения к собственному здоровью – «День здорового образа жизни».

В рамках Акции были проведены следующие мероприятия:

- конкурс плакатов "Мы выбираем жизнь!",

- акция «Прочитай, подумай, реши» (распространение листовок и памяток по профилактике ВИЧ – инфекции среди населения в проживаемом районе школы),

- спортивные соревнования "Здоровье - это здорово" , приуроченные к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»,

- книжная выставка «Информирован – значит защищен»,

- профилактические беседы для обучающихся «Знание – ответственность – здоровье», «Будущее зависит от нас» (8-11кл.)

Информация по вопросу борьбы с ВИЧ – инфекцией и СПИДом размещена на информационном стенде школы.

Обучающиеся 9 и 11 класса школы приняли участие в интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции на веб-ресурсе, расположенном по адресу опрос-молодежи-о-вич.рф

Всероссийская образовательная акция «УРОК БЕЗОПАСНОСТИ.РФ»

В течение первой учебной недели обучающиеся 7-11 классов приняли участие во Всероссийской образовательной акции «УРОК БЕЗОПАСНОСТИ.РФ», организованной МЧС России, Департаментом  ГОЧСиПБ г. Москвы, УФСБ по г. Москве и Московской области, ГКУ ЦОД, РОЦИТ и корпорацией «Российский учебник» по теме «ЗАЩИТА ОТ ТЕРРОРИЗМА».

В ходе акции были проведены внеклассные мероприятия, на которых участникам были представлены учебные материалы, плакаты по данной тематике, показан видеоролик «Профилактика терроризма и экстремизма в школе». Затем теория была закреплена очным тестированием.

После внесения результатов теста на сайт проводимой Акции были подведены итоги, автоматически сгенерированы, распечатаны и выданы сертификаты всем участникам. Лучших результатов добились Ускова Татьяна (7 класс), Макарова Елена и Подольская Марина (11 класс). Они получили по 20 баллов из 20 возможных.

урокбезопасности.рф